Оптимист или пессимист?
- Просмотров: 460
А вы оптимист или пессимист? Пишите в комментариях, посчитаем.
И не говорите «реалист», ведь этот «подвид» ученными считается выдумкой хотите, об этом тоже могу рассказать)
Я тут получила такой вопрос: "Лариса, мы с семьёй сегодня весь день хохотали, а вечером стало страшно: ведь раз много смеялись, то завтра придётся плакать"
Я даже специально нашла одну из моих любимых статей Михаила Берга на эту тему http://www.mberg.net/istoki/
Она посвящена истокам нашего пессимизма, и включает выдержки из многих научных работ за пару веков.
На самом деле, в мировой психологии, наш психологический тип относят и правда к пессимистичному, но стойкому и волевому. Чаще говорят о генетической уже природе этой особенности характера.
Климат тяжелый, жизнь обычного человека всегда была трудной, много войн, крепостное право... Хотя вот взять наш фольклор - он же вполне оптимистичен?
Вот сказки о том, что "печь сама пойдет" или "скатерть-самобранка" В сказках верили в светлое будушее! В то, что можно будет меньше работать. Молодцы ️И песни у нас не все страдальческие... Хотя справедливости ради, веселые появляются ближе к теплым краям)) значит климат выкинуть нельзя. Потом, на эти факторы, я думаю, здорово накладывались все нападения и бесконечные войны. Сколько там служили раньше? 18 лет? Что за жизнь у женщин с детьми была без мужиков? Поэтому приходится и "коня на скоку" и "избу горящую" туда же. И с тех времен пошла нелюбовь к тем, кто хорошо живет.
Наши пословицы только чего стоят )
Хорошее вдвойне хорошо, когда оно коротко
Хорошенького понемножку
Пришла беда - отворяй ворота.
Войны... Тоже не от хорошей жизни "мы дружим против" кого-нибудь и "друг познается в беде". Зато как мы встаем против беды, против стихийных бедствий??? Да, может радоваться не умеем)) на просторах соц сетей это особенно заметно, зато в горе помогаем. Почему "кусаем" себе подобных? Не знаю... От злости иногда на себя, от зависти, что кто-то лучше... Но ведь хороший у нас народ!! Замечательный! Да, как в ЛЮБОМ другом "в семье не без урода"
Интересно ваше мнение узнать?
Лично я мутант была пессимистом, но изменилась.