Ох, это наверное тот кризис вокруг которого больше всего легенд.


С 30 и до 45, на любое плохое настроение; развал семьи или брошенную работу, можно услышать: «Ну это кризис среднего возраста»
Давайте разбираться.
Нет точного возраста. 
Как правило речь о периоде 37-42 года. И здесь сразу много факторов. Вот основные:
острее ощущается возраст близких и иногда уходят из жизни родители.
заметны первые изменения возраста в себе и своих партнёрах. От этого пресловутое «бес в ребро». Рядом с молодёжью есть ощущение своей молодости. взрослеют дети.
начинается оглядывание по сторонам и вопрос «а что я достиг в жизни?» Постоянное сравнение себя с одноклассниками, коллегами и звёздами экранов.
ощущение неизбежности. Ведь даже если работа нелюбимая, шансов ее поменять в нашей стране не так много после 40.
И много других факторов. Все это вместе или по одиночке может привести к таким симптомам:
️депрессивное настроение.
️вопрос «а что потом», бьет целыми днями.
️раздражение на близких и концентрация на их недостатках
️недовольство собой
️частые мысли, что хуже уже не будет. Поиск виноватых от Бога до президента
️мысли о бесполезности прожитой жизни.
️психосоматический дисбаланс и набор веса; мигрени и другие проблемы
️алкоголизм; и другие методы «помощи» начинают процветать ((( особенно у мужчин. Хотя женщины привыкают к вариантам, типа корвалола, «а то сердце шалит» ️апатия; плохой сон. 
И конечно, выход есть! Найдём его во второй части.
Ау, есть тут «коллеги» от 37-42? Или у кого родные в этом возрасте? Перекличка